02.06.2012 10:44

Россия - Италия - 3:0

Оценить
(0 голоса)

Сборная России по футболу провела заключительный товарищеский матч перед стартом в финальной части Евро-2012 и переиграла сильную команду Италии – 3:0. Голы в составе подопечных Дика Адвоката забили Александр Кержаков и два – Роман Широков.
Болельщики и специалисты не без оснований считали, что встреча со "Скуадрой адзуррой" будет использована голландским тренером нашей сборной по максимуму: состав россиян перед стартовой игрой на Евро-2012 против команды Чехии больше проверить будет негде. Так в принципе и вышло – Адвокат дал сыграть против итальянцев всем, кого мы можем увидеть в финальной части чемпионата Европы.
Второй причиной того, что "репетиция" должна была быть максимально серьезной, было то, что две предыдущие товарищеские игры россиян не стали слишком уж убедительными. Игра с Уругваем (1:1) принесла больше положительных эмоций, а вот ничья с Литвой (0:0) дала повод для разговоров о некотором застое в сборной России.
Надо признать, что и первый тайм игры с итальянцами тоже по результату мог быть занесен в пассив нашей команде. Однако вторые 45 минут, когда к тому же в "рамку" ворот вернулся Игорь Акинфеев, прошли совсем по другому сценарию.
Наши футболисты были гораздо активнее, в то время как соперник заметно снизил "обороты", надеясь, видимо, сохранить спокойный и устраивающий всех счет 0:0. Но уже на 60-й минуте после гола Кержакова итальянцы поняли, что им "не светит" нулевая ничья. Попытки "Скуадры адзурры" быстро отыграться привели к тому, что в обороне Италии зазияли явные прорехи, которыми на 75-й минуте вновь воспользовались россияне: Широков, который во время первого гола ассистировал Кержакову, забил второй мяч.
После этого игра уже выровнялась, хотя итальянцы и не оставляли попыток хотя бы сократить счет. Но никак не желавший успокоиться Широков на исходе игры снова заставил капитулировать вратаря "Скуадры адзурры" , переиграв его головой в ближнем бою
3:0 в пользу России – весьма оптимистический результат накануне Евро. Кажется, Адвокат и его сборная заставит на время замолчать скептиков, который требовали от них результата уже в товарищеских матчах. Хотя бы до 8 июня, до стартовой игры чемпионата Европы против чехов в польском Вроцлаве.